Суд вынес приговор за растрату 20 млн рублей

Кировский районный суд Махачкалы признал руководителя коммерческой организации виновным в растрате бюджетных средств в особо крупном размере.
23 июня, 2026, 11:44
2
Государственное обвинение по уголовному делу о растрате 20 млн рублей поддержала прокуратура Кировского района Махачкалы. Кировский районный суд вынес приговор в отношении руководителя коммерческой организации.
Суд установил, что фигурант, возглавляя ООО, получил из республиканского бюджета субсидии на приобретение инвентаря для частных образовательных учреждений. Вместо целевого использования он похитил эти средства путем растраты, причинив бюджету Республики Дагестан ущерб в особо крупном размере — более 20 млн рублей.
Действия подсудимого квалифицированы по частям 3 и 4 статьи 160 УК РФ (растрата). С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Суд также удовлетворил гражданский иск Правительства Республики Дагестан на сумму причиненного ущерба.
Читайте также